Вероятность юридических последствий при покупке диктофона-флешки в интернет-магазине в России
Заказали в интернет-магазине (в Российском!) диктофон-флешку для записей лекций в институте. (он негромоздкий, не привлекает внимание и удобный). Потом наткнулись на информацию о том, что некоторых людей за покупку такого же диктофона на Алиэкспрессе осудили по статье 138 УК РФ. Теперь сидим и думаем: идти за ним на почту или нет. (еще не оплачивали - интернет-магазин послал его наложкой). Какова вероятность попасть за покупку такого диктофона под статью? Если просто его не забирать с почты (отказ от покупки) будут ли последствия от того, что он просто пришел на наш адрес? Спасибо за ответ!
Здравствуйте,
Можете спокойно забирать и пользоваться диктофоном, вас не привлекут к ответственности, так как в ваших действиях нет состава преступления.
А как же быть с правоприменительной практикой, в рамках которой десятки людей, получивших по почте подобные "шпионские "девайсы", по факту получили обвинение по 138.1 УК РФ и против них были возбуждены уголовные дела. Ведь именно получение посылки для многих стало основанием для возбуждения уголовного дела, как факт доказательства намерения пользоваться шпионским оборудование. И отсутствие состава преступления многим из обвиненных людей пришлось доказывать уже в рамках возбужденного уголовного дела с привлечением дорогостоящих адвокатов. Алина Олеговна, Вы ничего не путаете, убеждая людей в безопасности получения такой посылки?