Отказ в компенсации за неиспользованный дополнительный отпуск - законно или нет?
Работаю в школе, через 11 месяцев написала заявление на 28 дней основного отпуска и компенсацию за 16 дней дополнительного отпуска, в компенсации мне отказали, ссылаясь на то, что компенсацию за неиспользованный дополнительный отпуск выплачивают только в конце года, если остаются деньги в ФОТ, правомерно ли это?
Здравствуйте, Марина. Согласно ст. 126 ТК РФ часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.
При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.
Как видите, в законе не имеется указаний на выплату компенсации в конце года и при наличии возможности у работодателя.
При таких обстоятельствах, Вам должны выплатить компенсацию сразу же после подачи заявления о ее выплате.
Добрый день. Замена компенсацией дополнительного отпуска - это право, а не обязанность работодателя, может и отказать.
в соответствии со ст. 126 Трудового кодекса
Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.