Возможность получения пенсии отца, пропавшего без вести 3.5 года назад, не признанным мертвым
Отец пропал без вести 3.5 года назад умершим пока не признали пенсию не кто за него не получал. Могут ли наследники получить его пенсию?
Уважаемый Фанис г. Уфа!
Согласно:
ГК РФ Статья 42. Признание гражданина безвестно отсутствующим
Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.
При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года.
Согласно:
ГК РФ Статья 45. Объявление гражданина умершим
1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.
Поэтому рекомендую вам для решения данного вопроса, для начала обратиться в Суд с Заявлением "О признании гражданина безвестно отсутствующим".
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 28.08.2018 г.