С какого момента исчисляется срок погашение судимости, если человек был осужден по тяжкой статье и условно освобожден?
Уважаемая Алена, г.Пенза !
Согласно ч.3 ст.86 УК РФ
Судимость ПОГАШАЕТСЯ:
-в отношении лиц условно осуждённых - по истечении испытательного срока;
-в отношении лиц, осуждённых к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы по истечении ОДНОГО года после отбытия или исполнения наказания;
-в отношении лиц, осуждённых к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести - по истечении ТРЁХ лет после отбытия наказания;
-в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления - по истечении ШЕСТИ лет !!! после отбытия наказания;
-в отношении лиц, осуждённых за особо тяжкие преступления - по истечении ВОСЬМИ лет после отбытия наказания.
С уважением Владимир Николаевич
г.Уфа 11.11.2011г
23:22 моск. вр.