Требуют оплатить период отсутствия по ЖКХ - законно ли это, если муж выезжал за границу и скончался?
Мой муж выехал за границу 31.08.2017 г., а вернулся 15.02.2028 г, 20.022018 г. Попал в больницу, где скончался 02.03.2018 г. Есть отметки в загранпаспорте о пересечении границы. С меня требуют оплатить период отсутствия по жкх (нет счётчиков). Законно ли это?
Лучший ответ
Законно, если супруг не подавал до выезда соответствующее заявление в управляющую компанию. Иначе откуда им знать, что он куда-то выезжал. Перерасчёт постфактум не производится, заявление по закону надо подавать до, а не после отъезда.
Кстати, если Вы в той квартире не зарегистрированы и не являетесь наследником супруга, то Вы можете не платить и его задолженность.
Внимательней надо читать вопрос. Ответ одно Оки, поскольку в пост. 354 сказано, что можно подать заявление на перерасчёт и по возвращении в течение 30 дней, а он умер. Вот в чем вопрос. 7