Как подтвердить национальность и получить гражданство Чехии для сына, потомка эмигрантов из Чехословакии?
Прапрадед моего сына приехал из Чехословакии ориентировочно до Первой Мировой войны. Фамилия его была Гануш он изменил ее на фамилию Ганушев и изменил национальность Русский. В данный момент на руках свидетельство о рождении прадеда. Каким образом нам доказать что мой сын является носителем чешской национальности и получить гражданство Чехии.
А никаким - Ваш сын при отсутствии других, более близких родственников - чехов, таковым не является. А что касается чешского гражданства, то тут два пути:
а) натурализация;
б) вступление в брак с гражданинкой (ом) Чехии;
в) воссоединение с проживающем в Чехии родственником.
Кстати, до Первой мировой войны такого государства, как Чехословакия, не существовало, а входила она в состав Австро-Венгрии. Чехословакия как самостоятельный субъект международного права была образована по итогам Первой мировой войны.