Как выселить алкоголика брата из общей квартиры и обезопасить себя и ребенка?

Я с маленькой дочкой и братом проживаем в трехкомнатной малогабаритной квартире. Квартира приватизирована в равных долях на меня и на моего брата. Брат алкоголик. Нигде не работает уже лет 10. Пьет, дебоширит и жить спокойно не дает. За квартиру не платит. Плачу за все я. Неоднократно вызывали милицию, но они с ним ничего сделать не могут. Знают уже этого алканафта. Раньше когда была жива мама, пожилая женщина, он ее избивал периодически. Но она не решалась никуда обращаться. Самое страшное, что денег на покупку новой квартиры, даже однокомнатной, чтобы съехать с дочкой у меня нет. Брат заявил что хочет продать свою долю, он алкаш, его кто-то надоумил. Кто-то очень заинтересован в покупке нашей квартиры. Кто-то, возможно мошенники или еще кто-то хотят завладеть квартирой. Даже деньги кто-то отстегивает. Один раз с моим братом пришел молодой человек и проронил такую фразу разве мы не квартиру оформлять пришли? Я в шоке и мне страшно. Я боюсь оказаться на улице с ребенком. Брат все равно все пропьет.

Уважаемые юристы помогите, что можно сделать в такой ситуации? Можно ли как нибудь выселить брата? Или однажды мы все окажемся на улице по его дурости. Жизни и так с ним нет, но может превратиться в ад в один прекрасный момент. Помогите пожалуйста.

Лучший ответ

Елена, для продажи доли квартиры он должен Вам предложить купить её в первую очередь. Вот и купите у него эту долю. Также можете в договоре купли-продажи доли предусмотреть возврат Вам денег за ЖКУ за все года, которые он не платил. В общем, надо действовать.

Елена! Есть различные разумные варианты решения подобных вопросов. Вам необходимо подойти на очную консультацию.