Работник магазина применила крайние меры после потери клиентской карты - ушла в маскированную кражу и возместила ущерб. Возможно ли закрытие дела в полиции и избежание судебного разбирательства?
Стыдно в таком признаваться... Работаю в магазине, на кассе забыли карту, с неё сняли 5 руб что бы клиенту пришло смс оповещения и он вернулся к нам... Но в течении месяца никто за картой не пришёл... Я сама воспользовалась этой картой при оплате в магазинах... Недавно меня нашли по видео где я расплачиваются этой картой... Владелеца карты написала заявление в полицию... Я ей отдаю потраченную сумму + моральный ущерб... И пишем какое-то примере ниже, как объяснили в полиции... Вопрос, а закроют ли это дело в полиции, не дойдёт до суда и до срока?
Потерпевший имеет право на стадии следствия или суда подать ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон. Прекращение уголовного дела-это право, но не обязанность следователя или суда. Исходя из практики, суды прекращают в 99% случаях, а следствие нет.
Здравствуйте, Наталья! Нет, не "закроют" как Вы выразились! Возбудят дело по статья 158 часть 1 УК РФ. И дело пройдет по суду. А то, что Вы указали, зачтут, как смягчающие обстоятельства. Но могу утешить тем, что "до срока" дело не дойдет. Если впервые такое, то будет штраф.