Гражданский супруг потерял кредитную карту и стал жертвой мошенничества - можно ли потребовать возмещение морального ущерба?
Здравствуйте, разъясняю, что согласно статье 1099 Гражданского кодекса РФ, основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными главой 59 и статьей 151 Гражданского кодекса РФ. Моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда.
Поскольку причинение морального вреда СУПРУГ БУДЕТ, связывать с нарушением своих имущественных прав, то его иск о взыскании в его пользу денежной компенсаций морального вреда удовлетворению не подлежит.
Если в рамках уголовного дела обвиняемая согласится компенсировать Вам все понесенные затрате, то нет необходимости подавать иск в гражданский суд. Не забирайте заявление пока она Вам все не компенсирует.
Добрый вечер. Моральный вред по таким делам не взыщите, это 100 %. Однако, упущенную выгоду можно взыскать, если удастся доказать, что за время поиска виновного, гражданский муж мог заработать определенную сумму денег. Более подробная консультация по телефону (г.Красноярск).