Жильцы нового дома обращаются с коллективной жалобой - куда написать, чтобы заставить застройщика доделать работы?
Прошу помочь, к кому обратиться с жалобой. В январе 2017 года мной была куплена квартира в новом одноподъездном доме. На руках у меня договор купли-продажи квартиры, выписка из ЕГРН, из которой следует, что я являюсь собственником данной квартиры. В данный момент дом заселен, люди въезжают в квартиры. Проблема в том, что не отремонтирован подъезд, фасад дома и придомовая территория. С застройщиком связи нет. По неофициальной информации от рабочих, которые строили дом, застройщик должен был доделать все работы сначала в апреле, мае и т.д.Теперь-в октябре. Подскажите куда написать коллективную жалобу от всех жильцов, чтобы заставить застройщика доделать все работы. Спасибо.
Добрый день, Анна Михайловна. Как я понимаю, вы купили квартиру у застройщика или у другого лица в сданном доме по договору купли продажи. Самый простой способ в Вашей ситуации-посмотреть договор долевого участия (скорее всего кто-то из Ваших соседей приобретал квартиру в вашем доме по договору долевого участия). В данном договоре прописано, в каком виде должен быть сдан дом. Основываясь на данном пункте договора, составьте претензию и направьте по юридическому адресу застройщика. Далее составьте иск в суд по месту нахождения застройщика либо по Вашему месту жительства. Правоотношения с застройщиком регулируются ФЗ-214 " Об участии в долевом строительстве..." и ФЗ "О защите прав потребителей" Дело ваше имеет право на успех. Рекомендую обратиться за помощью к юристу/адвокату.
Желаю удачи!