Развод с мачехой через суд - вопросы раздела имущества и возможность получения раздела после оформления развода

Мой отец разводится с мачехой через суд. (она ответчик). Женаты с 2007 года.. детей общих нет. Скажите, мировой судья решает вопросы о разделе имущества? Общей недвижимости у них них. но она грозиться затянуть с разводом (из принципа), сказала, что будет подавать встречный иск. что это такое? И как Мировой судья будет решать вопрос о разделе имущества...? как это происходит? Можно ли получить развод, а потом делить нажитое (мебель. Технику... все вместе до 100. т.р)? Заранее спасибо за ответ!

Лучший ответ

В соответствии со ст. 23 ГПК РФ, мировой судья рассматривает дела: о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях; дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества независимо от цены иска; иные возникающие из семейно-правовых отношений дела, за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства), об установлении отцовства, о лишении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка (категория данных дел подсудна районным судам, где дела рассматриваются федеральными судьями). Такого понятия как «обычный суд при разводе» в российском законодательстве нет.

В соответствии со ст. 22 СК РФ, при рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев. Но в любом случае брак будет расторгнут.

Мировой судья рассматривает имущественные иски при оценке цены иска до 50 000р.

Обычно судьи стараются не принимать в одну кучу оба иска, поэтому разведут без особых проблем.