Вопросы алиментов и отцовства - правовые аспекты признания ребенка и иждивении несовершеннолетних детей в законном и незаконном браке
Добрый день. В вопросе мало информации. Непонятно - уступило ли в силу решение суда, которым Вы признаны отцом или не вступило. Если решение вступило в силу, то мать может переоформить документы ребенка и получить документы, в которых Вы будете указаны в качестве отца. В противном случае она не могла быть даже до этого взыскать алименты с Вас. Что касается подачи Вами нового иска об оспаривании отцовства, то если отцовство уже было установлено ранее, оснований для подачи такого иска просто нет. По ст. 134 ГПК РФ:
Статья 134. Отказ в принятии искового заявления
1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:
2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;
В общем надо документы смотреть и в первую очередь тексты судебных актов, которые были приняты.
Если отцовство было установлено в судебном порядке, то в силу части 2 статьи 61 ГПК РФ суд должен руководствоваться вступившим в законную силу другим решением суда, если оно не обжаловано. Вы же можете подать заявление об оспаривании отцовства на основании статьи 52 Семейного кодекса РФ, в рамках этого дела потребовать ДНК-экспертизу. И если отцовство будет оспорено, то сможете отбиться от иска по алиментам.
Заявления на отказ от алиментов не существует, есть заявление на оспаривание отцовства по ст 52 СК
Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
По поводу Алиментов к сожалению если вам их назначат даже если вы не будете признаны отцом, а если вы признаны отцом пусть даже не биологически, их все равно могут взыскивать с вас если местонахождение настоящего отца неизвестно вы имеете право подать на уменьшение алиментов по ст 119 СК
Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
Доброго вам времени суток. Имеете право заявить ходатайство о прохождении процедуры ДНК либо заявить отдельный иск и в рамках этого иска требовать назначение процедуры ДНК.
Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 СК РФ, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка.
ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы
1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.
2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.
Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.
3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.
Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.
Добрый день!
Не очень понятно, отцовство решением суда было установлено 9 лет назад?
Если Вы подадите иск об установлении отцовства, то в рамках судебного процесса будет назначена ДНК экспертиза. Если отцовство будет установлено, то алименты не отменят.
"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.07.2018)
СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).
Всего Вам наилучшего!
Здравствуйте, у вас уже состоялось судебное решение об установлении отцовства, отцовство установлено. Пересмотреть решение возможно только по вновь открытым обстоятельствам ст. 392 ГПК РФ, но у вас таких обстоятельств не усматривается. У матери ребенка есть право взыскать алименты на вашего ребенка в судебном порядке. Если будет судебный приказ - сможете подать возражения - приказ отменят по ст. 129 ГПК РФ.