Как вернуть аллименты после перерыва в выплатах на 2 месяца?
У бывшего мужа очень была большая задолженность по аллиментам. За все 8 лет стал платить с 05.2018 года. 2 месяца приходили регулярно. Потом через месяц... Теперь уже 2 месяц не приходят. Что делать?
Здравствуйте, Юлия, вы вправе обратиться в суд и взыскать неустойку на задолженность по алиментам, а также обратиться к приставам, чтобы они: 1) ограничили его выезд из РФ, 2) ограничили право управления автомобилем.
Или лишить родительских прав или действовать в соответствии со ст. 157 Уголовного кодекса РФ:
1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, — наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.