Вопросы по взысканию задолженности по квартплате - интерес кредитора и судебная практика
Есть следующая ситуация: жкс передал задолженность по квартплате в тгк-1. Задолженность за два месяца, всего около 8000 р. Задолженность по оплате одного месяца в 2012 году, другого в 2013. Квитанции за эти месяцы найти не могу, т.е. задолженность действительно есть, а может просто квитанции потерялись. Квитанции оплачиваю с задержками (максимум месяц), но плачу регулярно, т.е. злостным и принципиальным неплатильщиком не являюсь. Из тгк-1 регулярно звонят и требуют оплатить задолженность. По задолженности за 2012 год скоро выйдет срок исковой давности. Вопросы:
1. насколько интересно тгк-1 истребовать задолженность в 8000 р через суд? кмк, сумма не такая большая, чтобы они тратили на это время. Есть более злостные неплатильщики;
2. разумно ли оплатить задолженность только за 2013 год? Останется задолженность порядка 3000 р за 2012. Интерес и перспектива взыскания оставшейся задолженности за 2012 год мне видятся сомнительными. Насколько это соответствует судебной практике?
Лучший ответ
Даже если они подадут в суд, то скорее всего срок исковое давности обращения в суд истёк, вы просто заявляет в суде об этом и им соответственно откажут.
На практике подают в суд, если задолженность законная.