Проблемы с потребительским кредитом на покупку авто - страховка, проценты и сомнения
Александр, г. Екатеринбург, ну если вы полагаете, что ваши права нарушены, то можете обратиться в суд с иском о защите прав потребителей.
Кроме того, у вас была возможность отказаться от страховки и вернуть ее или на руки или в счет погашения основного долга. На это у вас было 14 дней с момента оформления кредита. Вы это сделали?
А сейчас вы можете вернуть страховку за неиспользованный период, только если погасите кредит досрочно.
Спасибо. Но я вопрос задал не о возврате, а правомерности начисления на страховую часть процентов. Как-то так.
Ваша сумма страховки включена в кредит, именно поэтому и начисляются проценты. Если бы Вы оплатили страховку сами, то кредит был бы выдан на сумму автомобиля.
Банки на этот счет хитрые Они могут включить страховку в тело кредита и тогда согласно условиям кредитного договора ст 819 ГК РФ на страховку также будут начисляться проценты А как таково не существует законодательного запрета на включение страховки в тело кредита Поэтому если вы согласились подписать договор на таких условиях-значит вы выразили согласие на то что страховка входит в состав кредита.