Могу ли я дать разрешение на продажу доли дома, купленного с помощью займа под материнский капитал, пока дом находится в залоге у агентства, и насколько долго это разрешение будет действительно?
Здравствуйте, Анна!
В том случае, если Вы приобрели жилье и стали собственником, то именно к Вам должен обращаться Ваш сосед за получением разрешения на продажу своей доли, т.к. Вы имеете преимущественное право покупки. При этом, Ваше разрешение фактически является отказом от этого преимущественного права. Следует отметить, что Вы отказываетесь от преимущественного права покупки его доли на условиях, которые он предлагает своим покупателям, т.е. по той же цене и пр. Это не связано с какими-либо временными рамками, а только с конкретной куплей-продажей. Например, Вы можете ему дать своё разрешение, после того как он найдет своего покупателя, Вам покажут условия договора купли-продажи - Вы соответственно даете разрешение на конкретную сделку и оговариваете, что согласны именно на неё и не желаете воспользоваться своим преимущественным правом покупки. Что качается агентства, то залог является обеспечением исполнения Ваших финансовых обязательств перед ними и не порождает их прав преимущественной покупки доли другого собственника.
Всего Вам хорошего!