Как обезопасить себя при разводе и получении судебного приказа на алименты

Разводимся с мужем, подала на алименты, получила судебный приказ. Он говорит, что будет сам помогать, судебным приставам не относить приказ. Но я боюсь, что он может обмануть, а я пропущу сроки по предьявлению судебного приказа. Как себя обезопасить.
Лучший ответ

Здравствуйте, Наталья!

В судебном приказе на содержание несовершеннолетних детей, как правило, указывается срок предъявления судебного приказа - до достижения ребенком совершеннолетия. Даже если этого указания нет, Вам не следует беспокоиться. В соответствии с п. 4 ст. 21 Федерального закона "Об исполнительном производстве" срок предъявления исполнительного документа по взысканию периодических платежей, к которым относятся и алименты, установлен в течение всего срока, на который присуждены платежи, т.е. соответственно - до достижения ребенком 18 лет. На практике часто встречаю случаи, когда плательщики алиментов просят не предъявлять исполнительные документы приставам, а затем выплачивают деньги на содержание ребенка в меньшем размере, чем это предусмотрено исполнительным документом. В любом случае, имейте ввиду, что Вы в дальнейшем будете иметь право взыскать долг по алиментам за предыдущие 3 года (если будет установлено, что была недоплата).

Удачи Вам!

Вы можете данный приказ предъявить приставам в течении трех лет с момента его вынесения. Если не будет платить то сразу несите приказ приставам.

Полный,доступный ответ. Спасибо.