Саранск, 29.08.2018, 08:59

Процедура нотариального оформления соглашения о добровольной уплате алиментов с указанием конкретной суммы

Вопрос №14535768 из г. Саранск
опубликован 29.08.2018, 08:59
А как можно документально оформить соглашение о добровольной уплате алиментов (чтобы там была указана конкретная сумма, которую он будет платить)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Чтобы оформить соглашение об уплате алиментов, нужно обратиться к нотариусу, так как в его компетенцию входит оформление нотариального соглашения об уплате алиментов. В соглашении можно указать и период выплат, и размер, указать иные условия.

29.08.2018, 09:03
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте, Наталья!

Соглашение о порядке уплаты алиментов оформляется нотариально. Если оно не будет соблюдаться, на его основании вы легко можете обратить в суд и получить решение о взыскании указанных в нем сумм.

29.08.2018, 09:04

Добрый день Наталья! В силу ст. 100 Семейного кодекса РФ соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. То есть для того чтобы его оформить Вам необходимо обратится в любую нотариальную контору.

29.08.2018, 09:08

Но дело в том, что к нотариусу он не пойдет. А сами мы как-то можем это оформить?

29.08.2018, 09:07

Нет, соглашение обязательно должно быть нотариально удостоверено. Не идет к нотариусу идите в суд за исполнительным листом.

29.08.2018, 09:09

Данное соглашение требует нотариального удостоверения. Только к нотариусу, либо в судебном порядке взыскать выплату алиментов.

29.08.2018, 09:09

О чем Вы,если не идет к нотариусу то вы сами никак не сможете оформить такое соглашение Тогда придется в суд обращаться для взыскания алиментов стст 80-82 СК РФ.

29.08.2018, 09:10