Как подать жалобу в трудовую инспекцию, если работодатель не отдает трудовую книжку после окончания работы

Могу ли я подать жалобу в трудовую инспекцию на работодателя о том что он мне не отдают трудовую книжку, но при этом я там уже не работаю 2 недели и у меня не подписано заявление на увольнение так как мой работодатели со мной ни как не могут встретиться ссылаясь на сильную занятость.

Лучший ответ

Вы для начала сообщите работодателю, что пожалуйтесь в федеральную инспекцию труда (ФИТ). Может и выдаст сразу трудовую книжку. Ведь проверок трудинспекции работодатели боятся. А уж если не пойдет навстречу, то жалуйтесь в ФИТ.

Можете обратиться в трудовую инспекцию и прокуратуру. Вас должны рассчитать при наличии заявления, оформить все документы и выдать трудовую книжку. Можете взыскать компенсацию за просрочку выдачи, ст.80,392 ТК Рф.

Спасибо за объяснение!

Здравствуйте, если заявление об увольнении вами было подано в двух экземплярах, на одном из которых вам поставили отметку о его принятии, то, независимо, подписано заявление или

нет, можно подать жалобу в трудовую инспекцию.

Хороший ответ. Спасибо!

Добрый день! Сергей, подать заявление в трудовую инспекцию Вы можете, но лучше обратиться с заявлением в суд, через который можно взыскать с работодателя деньги за 2 недели невыдачи Вам трудовой книжки.

Спасибо за ответ!