LSN Messenger
Санкт-Петербург, 29.08.2018, 10:27

Очередные сложности с ипотекой в Сбербанке - отказ выписать свекра из документов без нового поручителя

Вопрос №14536014 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.08.2018, 10:27
У нас уже есть ипотека в Сбербанке 3,5 года с применением государственной субсидии. Ипотека На мужа, свекровь и свекра. Т.к. Субсидия обязывала их участие. Свекра не стало. Хотели выписать его из банковских документов, а они отказываются это делать если мы им нового поручителя не приведём. (Свекр был поручитель) меня интересует на сколько законный действия банка? На что мы имеем право?
Лучший ответ
Рекомендуется

Законны. Но Вам по этому поводу - не стоит беспокоится, обязательства не обязаны никому передаваться.

Статья 418 ГК РФ.

Прекращение обязательства смертью гражданина

1. Обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.

29.08.2018, 12:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Не совсем понимаю. Дело не в том что что-то передаётся. А в том что они требует в замен умершего поручителя другого (которого у нас нет).

29.08.2018, 12:42

Я просто указал, что Вам - нет необходимости менять что-либо в Ваших взаимоотношениях и документах, его опосредующих, закон - этого не требует.

29.08.2018, 12:47