Развод с угрозой - Муж пытается заполучить имущество через проверку доходов свекра
Развод, есть ребенок. Муж пригрозил свекру, что если жена (дочь свекра) не отдаст ему то имущество, которое он хочет, полюбовно, то он запросит суд о проверке доходов свекра, а свекр работает в колледже. Муж таким образом намекает, что свекр взятки берет (типа откуда такие доходы, раз он так своей дочери помогал, а у свекра были накопления от разных акций ранее...). Вопросы: 1. У мужа есть вообще юридический повод запрашивать такие сведения через суд (об уровне дохода свекра)? Ведь свекр-то не является членом семьи мужа...2. Если прозвучит слово взятка, то есть основания подать иск за клевету? Спасибо.
Лучший ответ
1. Оснований для запроса таких сведений не имеется (в рамках дела о разводе и разделе имущества).
2. Если такое прозвучит, то конечно можно обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства и взыскании компенсации морального вреда.
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!