Иркутск, 29.08.2018, 10:34

Могу ли я заключить брак, если у меня есть штамп о браке, а мой партнер находится в тюрьме?

Вопрос №14536072 из г. Иркутск
опубликован 29.08.2018, 10:34
Хотела бы узнать. Я живу с другим человеком уже 3 года, ждем совместного ребенка. Есть штамп о браке с заключенным отбывает он в другом городе уже примерно 8-10 лет, сидеть осталось так же,связь мы с ним не поддерживаем, о заключение брака у меня на руках нет. Скажите, я могу заключить нынешний брак?, или что мне сделать я в положении куда-либо ехать у меня нет сил.
Лучший ответ
Рекомендуется

Анна! Вам нужно обратиться вЗАГС, воспользовавшись следующей нормой Семейного кодекса Рф:

Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния

2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг: ...

осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

3. Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.

Только после этого Вы сможете подать заявление о заключении брака с отцом будущего ребенка.

29.08.2018, 10:47

Совместных детей у нас нет с осужденным.

29.08.2018, 11:33

Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния

2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния

.

Поэтому Вам самой нужно обратиться в ЗАГС по месту своей регистрации по месту жительства с заявлением о расторжении брака.

30.08.2018, 10:01