Кто оплачивает медицинскую комиссию для получения санитарной книжки при приеме на работу в общепит - работодатель или работник?
При приеме на работу в общепит, затраты на прохождение медицинской комиссии для получения санитарной книжки, оплачивается работотаделем или тем кто устраивается на работу?
Добрый день. Обязанность по организации и оплате медосмотра возложена на работодателя.
в соответствии со статьей 212 Трудового кодекса
Работодатель обязан обеспечить:
в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, других обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников, внеочередных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований.