Конфликт с работой - Заочная учеба и отказ работодателя оплачивать полный период преддипломной сессии
Уважаемый Артур!
В соответствии со ст. 173 Трудового кодекса РФ работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:
- прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней (при освоении основных образовательных программ высшего профессионального образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней);
- подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца;
- сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц.
Относительно возможности Вашего увольнения в период пребывания в отпуске, - Вы можете согласно ст. 80 Трудового кодекса РФ расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем Вашего заявления об увольнении.
По соглашению между Вами и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
Удачи Вам!