Калининград, 29.08.2018, 15:34

Возможно ли оспорить завещание бабушки, которое она составила на мою маму, маминому брату?

Вопрос №14537887 из г. Калининград
опубликован 29.08.2018, 15:34
Моя двоюродная одинокая бабушка составила завещание на мою маму. Может ли мамин брат оспорить его? Бабушка категорически не хочет ему ни чего оставлять.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Если бабушка оформила завещание не под давлением и в здравом уме, то основания для оспаривания завещания у брата мамы нет.

Всего Вам наилучшего!

29.08.2018, 15:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Если в момент составления завещания человек был в здравом уме и твёрдой памяти, то в судебном порядке оспорить завещание не удастся. Чтобы обезопасить вашу маму, лучше оформить дарственную при жизни бабушки.

29.08.2018, 15:41

Здравствуйте, Эдуард,

если на момент открытия наследства, брат вашей мамы будет пенсионером или инвалидом, то он будет иметь право на обязательную долю в наследстве, несмотря на завещание.

Ст. 1149 ГК РФ

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

29.08.2018, 18:49

А если брат пенсионер? Дарственную бабушка не хочет, всю жизнь прожила одна, не знаю, может боится, хотя мама за ней полностью ухаживает и ни на что не претендует, про завещание она сама надумала.

29.08.2018, 17:29

Если речь об обязательной доли, то права на долю у него нет, если он не относится к детям и иждивенцам двоюродной бабушки

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

29.08.2018, 19:10