Завещание бабушки на свою долю в приватизированной квартире - возможность оспорить и переход права на ребенка
Моя бабушка составила завещание на свою долю в приватизированной квартире на мою маму (у мамы есть родной брат, который при приватизации уже получил свою долю). мама в этой квартире не проживает.
Два вопроса:
1. сможет ли мамин брат оспорить завещание после смерти бабушки?
2. если с мамой что-то не дай Бог случится, право на её долю перейдёт ко мне (я единственный ребёнок, она в разводе)?
1. Попытаться оспорить можно любую сделку. В том числе и завещание. Но для признания сделки недействительной нужны серьезные основания.
Кроме того, если брат к моменту смерти матери достигнет возраста 60 лет, или будет инвалидом, то будет иметь право на обязательную долю.
2. Если с мамой что-то случится раньше, чем с бабушкой право на долю по завещания к Вам не переходит.
В случае смерти бабушки Вы будете наследовать ее имущество по праву представления наравне с ее сыном.
Здравствуйте, Андрей!
Да, может и оспорить по ст.178 ГК РФ. Удачи.
Здравствуйте. Оспорить завещание можно после смерти. Для этого нужны основания. Если мама унаследует имущество, то после смерти мамы Вы унаследуете часть квартиры.
Здравствуйте, Андрей! Оспорить можно любую сделку, в том числе и завещание. Другой вопрос - сможет ли он доказать, что завещание недействительно?
Если с мамой, не дай бог, что-то случится до смерти бабушки, то завещание в этой части силы иметь не будет. если мама как положено вступит после смерти бабушки в права наследства, то она может эту долю кому-нибудь завещать (вам или любому другому на ее выбор). если завещания не будет, то вы являетесь наследником по закону