Предварительный договор мены квартир - обмен доли собственности на однокомнатную квартиру в ипотеке с гарантией перехода собственности

Вопрос №14538426 из г. Липецк
опубликован 29.08.2018, 16:51

Планируется обменять долю собственности в квартире (плюс доплата) на однокомнатную квартиру, которая была недавно приобретена в ипотеку.

Возможно ли составить предварительный договор мены квартиры для того, чтобы в будущем (после выплаты ипотеки) гарантированно заключить основной договор мены?

Главная задача - гарантировать в будущем переход собственности, т.к. владелец квартиры в ипотеке будет пользоваться моей 1/3 долей, а я собираюсь делать ремонт и буду проживать в его квартире (которая в ипотеке).

Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, такой договор не будет иметь юридической силы, поскольку заключить сделку (в том числе предварительный договор) с предметом залога можно только с согласия Банка.

Согласно п.2 ст. 346 ГК РФ Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.

С Уважением, адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.

29.08.2018, 16:58
Оценка автора вопроса:
спасибо за указанные тонкости в вопросе

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день.

Предварительный договор именно для этого и заключают, что бы гарантированно заключить - основной договор. Все верно, заключайте предварительный договор.

ГК РФ Статья 429. Предварительный договор

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.

3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора.

4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.

Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

5. В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.

В случае возникновения разногласий сторон относительно условий основного договора такие условия определяются в соответствии с решением суда. Основной договор в этом случае считается заключенным с момента вступления в законную силу решения суда или с момента, указанного в решении суда.

6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

29.08.2018, 16:55
Оценка автора вопроса:
спасибо за ссылку на статьи

Какой вариант решения данной задачи Вы могли бы порекомендовать?

29.08.2018, 17:12

Александр, тут надо по-больше деталей знать. Для подробной консультации Вы можете обратиться к адвокату в приватном порядке (в личные сообщения).

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

29.08.2018, 17:19

Здравствуйте.

Предварительный договор будет иметь силу, банк тут не причём.

Сделка предполагается после закрытия кредита и погашения записи в ЕГРН об ограничениях.

29.08.2018, 20:09