Вопросы по семейному праву - Когда отец имеет право забрать ребенка при разводе, если мать против
Здравствуйте, определение порядка места жительства ребёнка происходит только лишь по решению суда, если не возможно достигнуть договоренности между подителями. Для этого необходимо обратиться с иском в суд, предоставив доказательства невозможности проживания ребёнка с матетью. В данных вопросах суд исходит прежде всего из интересов ребёнка, с учетом его возраста, пола и т. д.
Ребёнку 1 год и 3 месяца. Мать хочет забрать его к своим родителям. В двухкомнатной квартире проживают 3 человека
+ она и ребёнок
У отца ребёнка своя двухкомнатная квартира.
Дарья, добрый день!
В соответствии со ст.65 СК РФ при отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
При этом как указал Верховный суд в своем постановлении №10 от 27.05.1998 г. "само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя)".
Добрый день! Указанные Вами факты о жилищно-бытовых условиях, не буду являться определяющими при определении места жительства ребенка с отцом, и только на этом основании иск не может быть удовлетворен. Учитывать нужно все в совокупности. Судебная практика по подобным делам говорит о том, что при решении таких вопросов необходимо заключение специалиста - психолога об отношениях родителей и ребенка, однако такое заключение проводится только после достижения 3-х лет ребенком.