Требуется помощь КДН для встречи с ребенком в бракоразводном процессе - обращение к юристу

Требуется помощь в комиссии по делам несовершеннолетних при управе района Нагатино-Садовники г.Москвы.

Идет бракоразводный процесс, порядок общения с детьми пока не определен.

Супруга не дает встречаться с ребенком, со мной общаться отказывается, точное их местонахождение мне не известно. Несколько дней назад случайно увидел гематому на лбу ребенка, о чем было написано заявление в УВД.

Сегодня в КДН управы ознакомился с результатами проверки - они меня категорически не устраивают. Хочу помощи от КДН в организации встречи с ребенком, но желания оказать такую помощь от них не вижу.

Требуется консультация юриста с опытом работы с КДН, а также совместное посещение КДН Управы Нагатино-Садовники г.Москвы с целью заставить их оказать помощь во встрече с ребенком.

Помощь нужна завтра.

Лучший ответ

Уважаемый Константин, Вам необходимо решать вопросы не с комиссией по делам несовершеннолетних по поводу встречи с ребёнком, а в суд с иском в порядке ст.ст.65,66 Семейного кодекса РФ об определении порядка общения с ребёнком.

Что касается результатов проверки, то действия сотрудников КДН нужно обжаловать, а не искать их поддержки.

На бездействие КДН нужно подать жалобу Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу, в прокуратуру либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ.

А по поводу определения встреч с ребенком нужно подавать исковое заявление в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об определении порядка общения с ребенком по месту жительства ответчицы. У Вас равные с ней права. Ст.61 Семейного кодекса РФ

Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Здравствуйте, посетитель сайта в вашей ситуации для подробной консультации обращайтесь в личные сообщения к любому юристу сайта ст 779 ГК РФ

Федеральный закон от 24.06.1999 N 120-ФЗ (ред. от 27.06.2018) "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних"

Статья 11. Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Вам нужно определить порядок общения с ребенком через суд, ст.65,66 СК РФ.Для этого Вы должны дать свои предложения суду относительно графика встреч и общения

А обращаться нужно в орган опеки и попечительства. Именно от их заключения будет зависеть решение суда по Вашему вопросу.

Поэтому кроме КДН посетите еще и орган опеки.

Что касается КДН, то с ней тоже работать нужно.

Откуда появаилась гематома? Может это мама виновна? Так надо разбираться конкретно.

Юрист Вам все-таки необходим, причем из Москвы. Можете поискать юриста спомощью поисковика. Из Москвы юристов очень много, в том числе хороших. Многие рады Вам помочь за Ваши деньги.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, КДН не занимается вопросом встреч детей с родителями. Решайте вопрос в суде на основании "Семейного кодекса Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.07.2018)

""СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

""1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

""2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

(в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Константин, Вы выбрали малоперспективный способ защиты своих прав.

Более действенным является обращение в суд с иском об определении порядка общения с ребенком.

Согласно ст. 66 СК РФ, родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

Исходя из права родителя, проживающего отдельно от ребенка, на общение с ним, а также из необходимости защиты прав и интересов несовершеннолетнего при общении с этим родителем, суд с учетом обстоятельств каждого конкретного дела определяет порядок такого общения (время, место, продолжительность общения и т.п.), изложив его в резолютивной части решения.

В исключительных случаях, когда общение ребенка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребенку, суд, исходя из п. 1 ст. 65 СК РФ, не допускающего осуществление родительских прав в ущерб физическому и психическому здоровью детей и их нравственному развитию, вправе отказать этому родителю в удовлетворении иска об определении порядка его участия в воспитании ребенка, изложив мотивы принятого решения.

Аналогично должно разрешаться и требование об устранении препятствий родителям, не лишенным родительских прав, в воспитании детей, находящихся у других лиц на основании закона или решения.

(п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)

При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка. (п. 3 ст. 66 СК РФ).

Здравствуйте, Константин. Из личного опыта могу Вас заверить, что КДН, так же, как и опека, не играют никакой роли в подобных вопросах. Подобные обращения стоит делать, если конечная цель - определить место жительства ребенка с Вами - ст. 65, 66 СК РФ.

А для достижения цели возможности общения с ребенком - сразу надо идти в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ. В силу ст. 61 СК РФ родители имеют равные права в вопросах воспитания и содержания ребенка. Потому и если мама препятствует общению отца и ребенка, следует обращаться именно в суд с соответствующим иском. А не тратить время на все эти комиссии, которые мало кому и чем помогли в реальных ситуациях. Им бы только детей на профилактический учет ставить за малейшие провинности.

Кстати, Вы вправе обжаловать бездействие КДН в прокуратуру - ст. 10 ФЗ "О прокуратуре". Сделать это можно с помощью реального адвоката/юриста по месту жительства, или обратившись к любому юристу на сайте. Дистанционно, в Вашем случае, тоже можно работать.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.