Санкт-Петербург, 20.04.2021, 13:08

Как защитить права ребенка - отец требует встреч, но ребенок не хочет видеться с ним

Вопрос №18408606 из г. Архангельск
опубликован 20.04.2021, 13:08
Моему ребенку 8 лет, отец подал иск о встрече с ребенком. Суд принял решение, ребенок встречается с отцом один раз в неделю (в субботу или воскресенье) перед встречей звонит мне за один день за ранее и договариваются о встрече. Лично сама возила и забирала ребенка со встреч. Но сейчас ребенок не желает видеться и общаться с отцом. Не отвечает на его звонки и не идет на встречу. Отец подал новое заявление на меня, что я препятствую их общению. Скажите, как мне защитить мнение своего ребенка, который ни как не идет на контакт с отцом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Ребенок может дать пояснения в Вашем присутствии о том, почему он не желает видеться с отцом. Если отец придет с приставом - пристав обязан будет учесть мнение ребенка.

20.04.2021, 13:10
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте!

Вам необходимо подготовить возражение на исковое заявление.

20.04.2021, 13:09

Добрый день. Вам нужно подать возражение на иск. Просить в суд провести психолого педагогическую экспертизу по привязаности ребёнка к отцу. Увы, но вам нужно было фиксировать отказ ребёнка, составлять акты об этом.

20.04.2021, 13:13

Имею ли я право не впускать отца ребенка в свою квартиру, когда он пойдет с приставом?

20.04.2021, 13:14

Нет, не имеете, пока в силе решение суда об определении порядка общения, Вы обязаны его исполнять

за неподчинение законным, основанным на решении суда, требованиям пристава, ВЫ можете быть оштрафованы.

20.04.2021, 13:16

Порядок уже был определён,но ребенок не желает общаться с отцом.

20.04.2021, 13:21

Вам нужно самой понять причину, по которой ребенок не желает общаться с отцом. Потому как если отец никакого вреда ему причинить не может, то лучше наверное способствовать их встречам и исполнять решение суда

Но если есть какая-то существенная причина, по которой общение отца с ребенком может навредить последнему - Вы вправе отказать отцу во встречах, предложив решать вопрос с приставом, чтобы тот зафиксировал реакцию ребенка и его непосредственный отказ от общения с отцом. Чтобы Вас тоже не смогли привлечь к ответственности по КоАП РФ.

20.04.2021, 13:26