Наследственные обязательства - должны ли дети оплачивать кредиты умершей матери?
Здравствуйте, Алексей!
Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества (п. 1 ст. 1175 Гражданского кодекса РФ).
Таким образом, если дети примут наследство, то они должны будут возвращать кредиты матери в пределах стоимости имущества, перешедшего к ним в порядке наследования. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований.
Добрый вечер. Алексей, в случае вступления в наследство, дети будут платить по кредитам матери, законом это предусмотрено.
Спасибо за обращение на сайт. Всего Вам доброго.