Обратилась к юристу, оплатила задаток, но передумала. Можно ли вернуть деньги.
Екатерина, задаток для того и дается, чтобы другая сторона не могла передумать, он подтверждает серьезность намерений.
Если это именно задаток, то нельзя.
Если что-то другое - есть варианты.
Надо смотреть документы.
Если вы с юристом не заключали никаких договоров, то это не задаток, а аванс (предоплата), и при отказе от заключения договора, он безусловно, обязан вам этот аванс вернуть.
Если юрист еще не провел никакой работы по договору - можете вернуть всю сумму. В противном случае за выполненную работу часть гонорара может быть удержана.