Проблема с возвратом денег риелтору после сорвавшейся сделки по купле-продаже квартиры
Заключили предварительный договор купли продажи, отдали задаток продавцу и оплатили 50% риелторских услуг (15000). С риелтором заключили договор, где указано, что первые 50% мы оплачиваем ему за подбор объекта, который нам подходит! Но сделка сорвалась по вине продавца (она передумала продавать), продавец не возражает вернуть задаток в двойном размере (условия договора), а вот Риелтор отказывается вернуть деньги, которые мы ему оплатили! Мотивирует это тем, что квартиру он нам нашёл, а то, что продавец передумал продавать, это не его проблемы! Как быть в такой ситуации? Как вернуть деньги?
Лучший ответ
Екатерина! Без изучения Вашей правовой ситуации, включая документы, ответить может только ПРОХОДИМЕЦ!
Не исключено, что с персонами в этой ситуации придётся разбираться. Законными, естественно, способами. Очень часто имеет место сговор и мошенничество. Но это по практике, у Вас всё может быть и иначе.
Нужно читать договор, какие там формулировки имеются и что он обязался конкретно делать. Если только подобрать объект, он вам его подобрал, услуги оказаны. Нужно смотреть по условиям, что можно сделать.