Уфа, 30.08.2018, 00:49

Судебный иск о признании недействительности договора между управляющей организацией и подрядчиком - вопросы подсудности и госпошлины

Вопрос №14540193 из г. Уфа
опубликован 30.08.2018, 00:49
Имею на руках копию договора между управляющей организацией обслуживающей наш дом и ее подрядчиком. По данному договору управляющая организации передает почти все свои непосредственные функции своему подрядчику, а также наделяет его правами в отношении третьих лиц, то есть жильцов. Так подрядчик имеет право вести работу с должниками по коммунальным услугам и по своему решению отключать коммунальные услуги. Дефакто подрядчик является самостоятельной управляющей компанией, не имея лицензии на такую деятельность и не оформив договора с жильцами. Сама же управляющая организация прикидывается муниципальным органом, многие жильцы путаются и по сути не понимают кто реально обслуживает дом. Во многом указанный договор имеет признаки ничтожной сделки согласно п.2 ст.168 ГК РФ. Есть желание подать иск о признании его недействительным и применении последствий недействительности. В связи с этим встают следующие вопросы: Могу ли я в соответствии с п.3 ст.166 ГК РФ подать подобный иск? Если я подаю иск как физлицо и оспариваю договор между двумя юрлицами, то какая подсудность у данного иска, арбитраж или суд общей юрисдикции? Если арбитраж, то получается не смотря на то, что я физлицо, в соответствии с пп.2 п.1 ст.333.21 НК РФ я обязан оплатить госпошлину в 6 000 рублей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Нужно ознакомится с договором ст.420 ГК РФ. Есть императивные требования закона.

30.08.2018, 00:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте,

Во первых, у вас очень много вопросов, во вторых обсуждать судебные перспективы вашего дела ни один юрист бесплатно не будет.

Обращайтесь к юристу очно.

Подробные и развернутые юридические консультации с обсуждением всех нюансов и деталей по Вашей ситуации являются платными. Обращайтесь к любому юристу на сайте на очную консультацию в личные сообщения.

Желаю Вам удачи и всех благ!

11.09.2018, 21:22

Здравствуйте,

Мы Вас поздравляем, но по сути это ничего не значит.

И по существу сказать нечего. Ваш иск мы не видим.

Свои исковые требования Вам придется доказывать.

Судебные перспективы можно обсудить с юристом на платной основе.

Подробные и развернутые юридические консультации с обсуждением всех нюансов и деталей по Вашей ситуации являются платными. Обращайтесь к любому юристу на сайте на очную консультацию в личные сообщения.

Желаю Вам удачи и всех благ!

11.09.2018, 21:24

Обратился в районный суд общей юрисдикции. Иск принят, назначено судебное заседание. Госпошлина составила 300 рублей.

11.09.2018, 20:32