Оспаривание завещания - сложности случая и возможные пути решения
Наш папа умер от рака легких. При этом у него было множество метостаз. Ниже грудной клетки не чувствовал ни чего. Находился у женщины с которой был роман. Постоянно они не проживали до заболевания. Часто приходилось вызывать скорую. Женщина дважды вызывала нотариуса папе чтоб написал завещание. Первый раз завещание не стал писать. Через неделю подписал завещание, где все имущество завещал ей.как оспоритьзавещание? Были прописаны трамадол и фенозипам. Она утверждает что не давала их папе.
Добрый день.
На самом деле завещание это последняя воля умершего. Оспорить завещание возможно в том случае если вы сможете доказать суду, что ваш отец в момент подписания завещания был невменяем - недееспособен. Срок исковой давности в данном случае всего один год с момента когда вам стало известно о завещании, в подобных делах вывод психолого-психиатрической экспертизы (посмертной) имеет существенное значение.
Завещание может быть оспорено в судебном порядке. В этом случае будет назначена экспертиза по медицинским документам, в отношении умершего. Если будет установлено, что завещатель не осознавал, в силу состояния здоровья, юридического значения своих действий, завещание может быть признано недействительным. Однако, на практике, в подобной ситуации, отменить завещание удается редко. Вам лучше лично подойти на консультацию, чтобы более точно оценить перспективу подобного иска.