Банк отказал в реструктуризации долга после увольнения мужа - что делать?

Мой муж потерял работу, обратились в банк на реструктуризацию долга, банк отказал, обьяснив, что такой программы нет. Пришло сообщение от банка, что договор передан в работу коллекторского агенства. Что нам делать, платить не отказываемся, просто просим уменьшить сумму платежа, а банк не хочет идти нам на встречу. До того времени, как муж потерял работу, мы неоднократно пользовались услугами этого банка, не допуская ни одной просрочки, закрывая досрочно. Заранее спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте, Инга!

Рестуктуризация кредита (путем уменьшения процентов, снижения неустойки, увеличения срока кредитования и т.п. ) это право, а не обязанность Банка. Никто, даже суд, не может обязать Банк пересмотреть условия заключенного с Вами кредитного договора.

Поэтому не платите и дождитесь иска в суд от Банка, где и уменьшите проценты по ст. 333 ГК РФ. Также после вступления решения суда в законную силу, и возбуждения исполнительного производства просить суд заявлением о предоставлении Вам отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта (ст. 203 ГПК РФ)

Здравствуйте, заставить банк реструктуризаровать задолженность вы никак не сможете, если долг действительно выкупило коллекторское агентство, то вас письменно должны были об этом уведомить. Если такое уведомление было, попробуйте поговорить с коллекторами, как правило можно выкупить свой долг тза небольшую сумму.

Подавайте письменное заявление о предоставлении кредитных каникул, обоснуйте свое заявление, приложите копии документов, подтверждающих сложное материальное положение, укажите срок, на который Ва необходима отсрочка. Заявление подавайте на имя руководителя банка. Письмо направляйте заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Укажите срок для ответа на Ваше заявление согласно ст. 314 ГК РФ.

Здравствуйте, посетитель сайта в вашей ситуации если банк отказал в реструктуризации долга, это право банка,

Чтобы уменьшить сумму платежа необходимо

1. договаривается с банком о реструктуризации

2.досрочно погашать кредит

3. ждать иска от банка

если не можете платить ждите суда снижайте размер неустойки в порядке ст 333 ГК РФ. Вы можете перекредитоваться в другом банке и таким образом погасить текущий кредит.

Проблема в чем здесь заключается? В том что в законодательстве нет нормы обязывающей банк как предоставлять своим клиентам кредитные каникулы, так и делать реструктуризацию долга А если обязанность не закреплена законодательно то банк имеет право отказывать Вы конечно можете что то писать в банк но ваши письма в банк е порождают его обязанность пойти вам навстречу

Даже если вы обратитесь в суд ст 3 ГПК РФ,то суд будет не на вашей строне.

Добрый день.

Чаще всего на подобные вопросы отвечают следующим, ожидать судебного процесса и готовиться к нему. Участвуйте в заседаниях суда, просите суд уменьшить штрафные санкции на основании ст. 333 ГК РФ. Далее получите судебное решение и обращайтесь в суд за рассрочкой исполнения судебного акта, поясните свою просьбу, представьте все документы подтверждающие доход или его отсутствие. В рамках закона по долгам в случае если заработная плата является единственным доходом, ежемесячное списание не должно превышать 50 % заработной платы.

Статья 99. ФЗ "Об исполнительном производстве"

Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Здравствуйте, если платить нечем - пока ничего вообще не платите, все платежи пойдут у вас на неутойку, дождитесь суда - в суде просите

1.пересчитать проценты (накручивают)

2. уменьшить пени ст. 333 ГПК РФ

3.рассрочку уже в суде получите после решения суда по ст. 203 ГПКРФ пишите заявление.