Ярославль, 30.08.2018, 08:45

Пропажа высшей категории - загадка для учительницы с 40-летним стажем

Вопрос №14540980 из г. Ярославль
опубликован 30.08.2018, 08:45
Может ли быть учитель со знаком "Отличник народного просвещения" и стажем работы в школе 40 лет без какой-либо категории? После всяческих реформ в образовании моя "высшая категория" куда-то слилась. Никто не может ответить, как это. С почтением. ВП.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Валентина Павловна!

Порядок аттестации в целях присвоения квалификационной категории регулируется Приказом Минобрнауки России от 07.04.2014 №276 "Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность".

В соответствии с пунктом 24 Порядка:

24. Аттестация педагогических работников в целях установления квалификационной категории проводится по их желанию.

По результатам аттестации педагогическим работникам устанавливается первая или высшая квалификационная категория.

Квалификационная категория устанавливается сроком на 5 лет. Срок действия квалификационной категории продлению не подлежит.

То есть каждые пять лет Вы должны повторно проходить аттестацию для подтверждения высшей категории.

Успехов Вам!

30.08.2018, 10:38
Оценка автора вопроса:
Уважаемый юрист, я не поняла: звание, 40 лет работы - по законам - пшик. Начинаем всё сначала, как в 1976 году, только что закончив институт? Конкретный вопрос: как платить таким "мастодонтам" как я? С почтением. ВП

Как платить за работу таким учителям? Я не хочу проходить аттестацию, например. С почтением. ВП.

30.08.2018, 21:20

Продолжаем изучать Приказ Минобрнауки России от 07.04.2014 №276 "Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность".

5. Аттестация педагогических работников в целях подтверждения соответствия педагогических работников занимаемым ими должностям проводится один раз в пять лет на основе оценки их профессиональной деятельности аттестационными комиссиями, самостоятельно формируемыми организациями (далее - аттестационная комиссия организации)

13. Аттестация проводится на заседании аттестационной комиссии организации с участием педагогического работника.

Заседание аттестационной комиссии организации считается правомочным, если на нем присутствуют не менее двух третей от общего числа членов аттестационной комиссии организации.

В случае отсутствия педагогического работника в день проведения аттестации на заседании аттестационной комиссии организации по уважительным причинам его аттестация переносится на другую дату и в график аттестации вносятся соответствующие изменения, о чем работодатель знакомит работника под роспись не менее чем за 30 календарных дней до новой даты проведения его аттестации.

При неявке педагогического работника на заседание аттестационной комиссии организации без уважительной причины аттестационная комиссия организации проводит аттестацию в его отсутствие.

22. Аттестацию в целях подтверждения соответствия занимаемой должности не проходят следующие педагогические работники:

а) педагогические работники, имеющие квалификационные категории;

б) проработавшие в занимаемой должности менее двух лет в организации, в которой проводится аттестация;

в) беременные женщины;

г) женщины, находящиеся в отпуске по беременности и родам;

д) лица, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет;

е) отсутствовавшие на рабочем месте более четырех месяцев подряд в связи с заболеванием.

Таким образом, если Вы не хотите проходить аттестацию в целях установления высшей категории, то это Ваше право, а не обязанность. Вы можете ее не проходить, в этом случае стимулирующую выплату за высшую квалификационную категорию Вы не получите.

При отсутствии квалификационной категории Вы в обязательном порядке наряду со всеми "простыми" (в том числе начинающими) учителями будете раз в пять лет проходить аттестацию в целях подтверждения соответствия занимаемой должности. В случае неявки на заседание аттестационной комиссии решение будет принято в Ваше отсутствие. Решение будет зависеть не только от наличия регалий, но и от результатов Вашей текущей деятельности.

Простите, вопрос про оплату не совсем понятен. Судя по Конституции РФ платить следует так же как и всем остальным учителям: рублями Российской Федерации.

Успехов!

31.08.2018, 08:02