Вопрос об исковой давности оспаривания сделок в банкротстве и роль финансового управляющего
Андрей, здравствуйте! Судя по всему речь идет о банкротстве физического лица? В целом Вы правы. Согласно ст. 61.2. ФЗ "О несостоятельности (банкротстве), финансовый управляющий вправе оспорить сделку, заключенную в течение 3 лет до принятия заявления о банкротстве. Здесь есть свои нюансы, в частности, являлись ли Вы заинтересованным лицом по отношению к должнику, знали ли Вы о финансовом состоянии должника, о его неплатежеспособности и тд. И эти факты подлежат доказыванию финансовым управляющим.
Если сделка была осуществлена в этот самый трехгодичный срок, то финансовый управляющий вправе ее обжаловать. При этом срок начинает течь именно с того момента, когда управляющий узнал или должен был узнать о наличии оснований, указанных в законе, в той статье на которую Вы ссылаетесь.
Да речь идет о банкротстве физ лица, должником являюсь я, на момент совершения сделки должником не был т е имел конституционное право распоряжаться свои имуществом далее прошло 3 года согласно 61.2 все что вышло за этот период не подлежит оспариванию, у меня был вопрос связанный с фразой" начало срока с момента когда фин управляющий узнал или должен был узнать, я это понимаю так что назначается или утверждается судом финансовый управляющий с момента его утверждения выметается 3 года и смотрится были ли сделки если да то ему дается год на их оспаривание если таких сделок не было то и оспаривать нечего Прав ли я?
Добрый день. На самом деле надо смотреть - какова была редакция закона на момент совершения сделки (гражданское законодательство по умолчанию обратной силы не имеет и новая редакция статьи применяться может только в отношении правоотношений, возникших после вступления закона в силу). С другой стороны даже если сделку и не оспорят - надо понимать, что если Вы увели имущество из конкурсной массы пусть даже и за пределами срока исковой давности - риск отказа в списании долга существенно возрастает. Я Вам рекомендую к юристу обратиться на индивидуальную консультацию, поскольку бесплатный он-лайн - это все равно, что просто "поговорить".