Ростов-на-Дону, 03.09.2017, 16:36

Какие сроки оспаривания сделок действуют при банкротстве физического лица?

Вопрос №13112558 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 03.09.2017, 16:36
Добрый день! Было много мнений о применении 200 ст ГК по исковой давности и.п 2 - 10 летний срок, если не стороны сделки. При банкротстве физ лица применяются только статьи закона о банкротстве т е все сделки рассматриваются только 3 летней давности, как я понимаю и 10 летний срок, согласно 200 ст применить крайне сложно если лицо оспаривающее сделку знало изначально о том, что исполнить решение суда не возможно, ВОПРОС: правильно ли понимаю, что в этом случае, даже если при банкротстве теоретически применяются ст ГК РФ срок оспаривания любых сделок 3 года.
Лучший ответ
Рекомендуется

Практически ко всем. Есть оспоримые сделки, где применяется срок давности в 1 год, есть ничтожные сделки, где применяется 3 х-летний срок давности. Смотрите Часть 2 Гражданского кодекса РФ.

03.09.2017, 16:44

Правильно понимаете. 10 летний срок исковой давности применяется только тогда, когда это прямо указано в законе. К сделкам применяется общий срок в 3 года.

03.09.2017, 16:42

Здравствуйте, Андрей

Как юрист, работающий в сфере банкротства более 10 лет, могу вам сказать, что при банкротстве хоть физического лица, хоть юридического лица можно оспорить сделки только за последние три года. Ни какой 10 летний срок исковой давности в банкростве не применяется и никогда не применялся

С уважением,

специалист по банкротству

Ю.В. Никитина.

03.09.2017, 18:41

А к каким сделкам прямо указанных в законе применяется срок исковой давности.

03.09.2017, 16:43