Как найти решение ситуации с долгом после обращения к приставу и столкновения с коллекторами?

Выплатила долг по исполнительному производству пришла к приставу закрвть производство он мне обеснил что такого банка нет. сходида в банк правоприемник взяла сп равки о том что банк является правоприемником и что долгов у меня нет. принесла приставу он забрал справки. Нв тот момент там были колекторы пристав ответил что мое дело у них теперь они подпдут в суд и она переведет деньги с их депозитного счета на счет коллекторов. По приезде домой я понела что я полная идиотка! Вопрос что делать?
Лучший ответ

Ну не все так плохо и исходя из вашего вопроса пристав Вам по ушам ездит (с умыслом или по незнанию)

Во-первых нужно разобраться с исполнительным производством. Как я понял из существа вопроса долг перед банком (в том числе банком правопреемником) вы закрыли. Исполнение долга основание для прекращения исполнительного производства, о чем пристав должен внести постановление. Поэтому первое что нужно сделать, это написать заявление о прекращении исполнительного производства и с подтверждающими документами (пойдут справки из банка правопреемника) сдать через канцелярию ОСП и чтоб вам обязательно поставили отметку о принятии. И требовать выдачи постановления о прекращении исполнительного производства исполнением. В дальнейшем пожет когда будете судиться с коллекторами.

Во-вторых не понял, что значит теперь дело у коллекторов. Из того, что вы написали следует, что между банком (первоначальный кредитор) и коллекторским агентством (новый кредитор) подписан договор уступки прав требований. Соответственно новый кредитор либо заявлет об этом приставам и исполнительное производство продолжается, либо исполнительный лист отзывают и исполнительное производство прекращается о чем опять же пристав должен вынести постановлении об окончании ИП. Этот вопрос вам также надо выяснить у пристава и истребовать соответствующее постановление.

В-третьих непонятно какой суд с коллекторами. Раз возбуждено исполнительное производство значит задолженность уже просужена. В любом случае, раз между первоначальным и новым кредитором произошла уступка права требования вас об этом должны уведомить Если не уведомили, то риски такого неуведомления, в том числе исполнение долга первоначальному кредитору, лежат на новом кредиторе. Ваша задача будет доказать исполнение первоначальному кредитору, задача нового кредитора доказать, что он предпринял все действия для надлежащего вашего уведомления. Если новый кредитор докажет, что все же вас уведомил, то вы можете взыскать с первоначального кредитора уплаченную сумму как неосновательное обогащение.

Благодарю за грамотную консультацию!

А если банк правоприемник выдал справку что у меня нет никакого долга как тогда?