Производитель предлагает заменить вышедшую из строя видеокарту на другое устройство или профессиональный софт - правомерно ли это?
Можно просто потребовать возврата ее стоимости и потом купить что нужно, для этого необходима письменная претензия на основе норм ГК.
Здравствуйте.
В законе четко указаны варианты которые вы можете потребовать в данной ситуации: Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула); потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.
Поэтому если вариант предложенный вам продавцом вас не устраивает то пишите заявление и требуйте любой из вариантов указанных выше.