Вопрос возврата франшизы в Ресо Гарантия после ремонта авто по КАСКО и возможность требовать компенсацию УТС
Добрый день. По закону защиты прав потребителей, сперва необходимо обратиться к страховщику с претензией о выплате утраты товарной стоимости (УТС) и возврате франшизы. Но по франшизе, не виновное в аварии, имеет полное право (в соответствии со статьей 15 ГК РФ) требовать возместить причиненный его имуществу убыток в полном объеме. И данный пример как раз позволяет получить полноценную компенсацию, поскольку его можно рассматривать как страховой случай одновременно по двум договорам: КАСКО и ОСАГО. Если гражданская ответственность виновника аварии застрахована, пострадавший может обратиться в его страховую компанию и потребовать возместить ущерб в части франшизы по своему полису ОСАГО. Что необходимо для этого предпринять.
Если страховщик ответит отказом, то в необходимо будет обращаться в суд с исковым заявлением с приложением экспертизы по УТС.