Вопрос о законности требования выплаты алиментов в размере 1/3 от средней заработной платы при получении пособия по безработице
Здравствуйте!
В соответствии с частью 3 статьи 102 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее - Закон) и статьи 113 Семейного кодекса Российской Федерации в случае, если должник, обязанный уплачивать алименты, не работал или не представил документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.
Предоставьте приставу справку о доходе в виде пособия по безработице, чтобы платить алименты с суммы пособия. Алименты с пособия по безработице удерживаются по общим правилам.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Добрый день!
Вы можете подать в суд на перерасчет алиментов. Указав причиной, свое временное нетрудоустройство и сумму дохода.
Размер 1/3 так и останется, но от другой суммы.