Необходимы меры по обслуживанию и ремонту общего собственного дома, несмотря на отсутствие реакции от других собственников
Частное домовладение. Части выделены в натуре (не долевая собственность). Одной частью владеет моя супруга. И мы в ней проживаем. Другой частью владеют еще два собственника (в долях). Проживают в другом месте. Земельный участок не приватизирован. Та часть дома, которая принадлежит другим собственникам находится в неудовлетворительном (можно сказать в аварийном состоянии). Владельцы не принимают никаких мер для поддержания домовладения в надлежащем состоянии. Все переговоры с ними результат не дают. Наши обращения в администрацию города тоже ни к чему не приводят. Одни отписки. А дом потихоньку разрушается. Что можете посоветовать?
Вы можете обратиться в суд с иском об обязании привести жилище в надлежащее состояние, только в том случае, если данный факт причиняет вред вашему имуществу, при этом, вы должны будете доказать
причинно-следственную связь данного факта. Если нет, тогда советую обратиться в прокуратуру на бездействие администрации. В силу закона собственник должен поддерживать свое жилое помещение в пригодном состоянии и нарушение этой обязанности влечет к реагированию компетентных органов, которые должны привлечь собственника к ответственности.