Организация отказывается подписать мое заявление на увольнение из-за неоплаченной ссуды - какие действия мне предпринять?
Добрый день. Действия работодателя незаконны - по истечение 14 дней с даты подачи заявления работодатель обязан вас уволить. То, что у вас имеется долг перед предприятием, никак не влияет на процедуру увольнения.
статья 80 Трудового кодекса
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
за защитой прав можно обратиться в инспекцию по труду, прокуратуру, но необходимо наличие 2 экз. заявления с отметкой работодателя о его получении - доказать дату и факт подачи заявления.
КОНЕЧНО, не имеет организация права не подписывать заявление...
Непогашенная ссуда перед предприятием не является основанием для нарушения трудового законодательства РФ.
Нет, не имеет права организация не подписывать заявление. Вам необходимо зарегистрировать заявление в отделе кадров или у секретаря или направить его заказным письмом через Почту России. Что касается ссуды, то надо смотреть условия договора, чтобы дать точный ответ.