Недобросовестные условия кредита - отсутствие согласия на дополнительное списание средств за кредитное информирование
Приобрел в кредит в магазине CITILINK мобильный телефон. Кредит брал через МФО (kviku.ru), при подтверждении кредита мне показали оферту с суммами платежей, в т.ч. с пени за просрочку (20% годовых на сумму просрочки), так же была ссылка на общие условия договора потребительского займа на официальном сайте (https://kviku.ru/files/Общие_условия_договора_потребительского_займа.pdf). Для соглашения с условиями нужно было ввести код из СМС. Код ввел, телефон в магазине забрал. Нигде не расписывался, копию договора не давали.
Спустя несколько месяцев на 2 дня просрочил платеж, с меня списывают 2000 руб + пени за 2 дня и присылают договор, где есть пункт, что я дал согласие на услугу "Кредитное информирование", стоимость которой 2000 руб и действует она после каждой просрочки платежа (так же в договоре цель кредита стоит "покупка авиабилетов"). По факту я не давал согласие на данную услугу и вообще не знал о ее существовании.
Написал письмо по эл. почте в МФО, они включают "дурака" и сливаются с ответом. Можно ли что-нибудь с этим сделать?
На данный момент оплатил все штрафы и пени, долгов перед МФО нет.
Лучший ответ
Уважаемый Иван, для начала надо смотреть все документы, о которых Вы ведете речь.
Далее, скорее всего, надо будет обращаться к ним с иском в суд.
Полагаю, следует обращаться в суд с исковым заявлением - о возврате незаконно взысканных сумм и признания некоторых условий договора незаконными.