Белгород, 30.08.2018, 15:50

Как развестись с гражданкой Казахстана, проживающей на их территории, в случае зарегистрированного брака в России, без общих детей и желания одной стороны идти в ЗАГС?

Вопрос №14542577 из г. Белгород
опубликован 30.08.2018, 15:50
Мой брат хочет развестись с женой, но она гражданка Казахстана и там же проживает, брак зарегистрированн в России, общих детей нет, в загс она не хочет идти. Подскажите как быть? Куда подавать в суд? можно ли по месту жительства истца?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Согласно ст. 21 Семейного кодекса РФ расторжение брака производится в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

Исковое заявление Ваш брат должен подать в мировой суд по последнему известному месту жительства супруги на территории РФ (ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ гласит, что иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации). Местом жительства считается место постоянного или преимущественного проживания лица. Так что, если супруга брата ранее постоянно проживала вместе с ним, то он может подать заявление в мировой суд по месту своего жительства.

Образцы заявлений имеются в Сети или у мировых судей.

Удачи!

30.08.2018, 16:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Можно по последнему известному месту жительства в РФ или по месту нахождения имущества. Однако могут возникнуть сложности в доказывании такого "места".

30.08.2018, 16:05

Подать исковое заявление о разводе можно только по месту жительства ответчика. Если иностранный гражданин не проживает в России, указать местом жительства можно его последнее место жительства или место нахождения его имущества. Необходимо указать, что новое место жительства ответчика неизвестно или выезд туда невозможен.

Ответчик должен быть извещен о подаче заявления на развод и проведении бракоразводного процесса. В том случае, если ответчик будет ознакомлен с требованием истца о разводе (а этому должно быть документальное подтверждение), суд может начать бракоразводный процесс без его присутствия. Так соблюдаются права отсутствующей стороны судебного процесса.

Заявление подается в мировой суд.

30.08.2018, 16:10

Последнее место регистрации у нас дома, но нам то известно что мы ее выписали.

30.08.2018, 16:09

Лори, как я уже написал, факта продолжительной регистрации в доме Вашего брата, даже если потом его супруга была выписана, будет достаточно, чтобы признать местом ее последнего проживания Ваш дом. Сюда же подойдут пояснения свидетелей, то есть Вас и Ваших родственников.

30.08.2018, 16:12