Красноярск, 30.08.2018, 15:56

Как решить проблему задолженности перед МФО и найти выход из трудной финансовой ситуации?

Вопрос №14542616 из г. Красноярск
опубликован 30.08.2018, 15:56
Как мне поступить в моей непростой ситуации. Год назад, по собственной глупости, я связался с МФО и как многие на этом сайте, оплачивал одни займы новыми, в результате на данный момент сумма моих финансовых обязательств перед МФО около 400000 рублей. Хотел взять кредит, для ликвидации задолженности, но ни в одном банке не дают. Также имеется кредитная карта Тинькофф с лимитом 60000. Просрочек нет, до сегодняшнего дня платил все долги вовремя. Но сейчас взвесил свои возможности и понял, что дальше платить не смогу так много. Занять денег не у кого. Не знаю теперь что и делать. Помогите мудрым советом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. В 2015 году законодатель внес поправки в Федеральный закон № 213 о не состоятельности (банкротство). таким образом физическое лицо, то есть мы с вами, можем обратиться в Арбитражный суд с заявлением о признании себя не состоятельным (банкротом).

основания подходящие под процедуру есть. По истечении 10 месяцев можно списать с себя все долги законным путем.

Процедура долгая, немного затратная, но выгодная.

30.08.2018, 16:04
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте, Роман!

Можете не платить вообще и ждать пока МФО подадут на Вас в суд. По решению суда будут удерживать с официального дохода не более 50 %. Могут также наложить арест на имущество (если таковое имеется), кроме единственного жилья. Все эти действия будут после решения суда, либо на основании судебного приказа.

Наберитесь терпения, так как перед тем как на Вас подадут в суд Вам предстоит не всегда приятное общение с коллекторами.

30.08.2018, 16:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

А может быть есть какие либо финансовые организации, которые занимаются рефинансированием долгов МФО? (знаю, что банки точно не занимаются). Банкротом тоже становиться пока не готов, так как хочется в недалеком будущем взять ипотеку, и повторюсь, кредитная история у меня пока что нормальная, кредитная нагрузка большая (Или может кто подскажет, как уговорить банк выдать мне необходимый кредит?

30.08.2018, 16:52

Нет, все это обычные мошенники, либо кредитные учреждения, которые предложат Вам еще более кабальные условия. От договоров по микрозаймам надо избавляться в рамках закона.

Имейте в виду, что на сегодняшний день существует масса способов, с помощью которых можно юридически избавиться от кредитных обязательств или хотя бы сделать невозможным к взысканию задолженность по кредитному договору. К числу таковых относится расторжение кредитного договора, признание сделки недействительной, оспаривание условий договора, как противоречащих закону (ст. 168 ГК РФ), признание сделки кабальной (п.3 ст. 179 ГК РФ), банкротство физических лиц и окончание исполнительного производства по основаниям ст. 46 ЗФ «Об исполнительном производстве». Чтобы разобраться непосредственно в Вашей ситуации – надо видеть документы, которые возможно отправить в электронном виде.

Сколько у Вас всего кредитов?

С Уважением, финансовый адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

30.08.2018, 16:54

Роман, обратитесь в несколько банков. Но опять же вопрос рефинансирования решает Банк. Самый простой вариант конечно же платить, чтобы не портить кредитную историю!

30.08.2018, 16:56