Санкт-Петербург, 30.08.2018, 16:21

Владелец двух комнат в коммунальной 3-к. кв. в СПб. Интересует обязанность администрации по предложению выкупа освободившейся третьей комнаты

Вопрос №14542660 из г. Санкт-Петербург
опубликован 30.08.2018, 16:21
Есть коммунальная 3-к. кв. в СПб. Мне принадлежат 2 комнаты. Не малоимущий, не нуждаюсь в улучшении жилищных условий. Освободилась третья комната (выморочная). Обязана ли администрация предложить мне её выкупить перед вселением кого-либо?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Да, Вы являетесь первым в очереди на получение этой комнаты. Предпочтительно, чтобы вид имущества находился у одного собственника.

30.08.2018, 16:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Я первый в очереди, если администрация решит продать комнату, но обязана ли она её продавать? Есть ли нормативно-правовые акты, регламентирующие это? Что мешает им сказать: "если бы мы решили продать - вы первый, но мы решили сдать в соцнайм, а тут вы не подходите"?

30.08.2018, 19:14

Если комната будет продаваться, то Вы в силу ст.250 ГК РФ имеете право преимущественной покупки, то действительно Вы - первый покупатель. Но, с другой стороны, никто не может запретить муниципалитету сдать эту комнату по договору социального найма (ст.209 ГК РФ).

30.08.2018, 20:58

Я бы дал Вам совет: не терять времени и самостоятельно обратиться в администрацию с заявлением о готовности приобрести комнату, как только та освободится. Это допустимо.

31.08.2018, 09:46