Водитель такси обрызгал пассажиров перцовым баллоном - требование отстранения и возмещение морального вреда
Здравствуйте, Ирина. Поскольку Вы обратились в полицию после происшествия с такси, рекомендую сначала получить решение полиции по данному вопросу. Если будет установлена вина таксиста в причинении вреда Вашему здоровья, то на основании постановления полиции Вы вправе обратиться к работодателю с просьбой об увольнении таксиста и о выплате вам компенсации морального вреда. В случае отказа в выплате компенсации морального вреда, Вы вправе с соответствии с ФЗ "О защите прав потребителей" и ст. 800 ГК РФ обратиться в суд с иском к транспортной компании о взыскании компенсации морального вреда.
Есть ли у меня шанс доказать причинение вреда здоровью, если при освидетельствовании в СМЭ видимые покраснения исчезли, их видели только дознаватель и близкие, а из свидетелей происшедшего только мой тринадцатилетний сын, который тоже пострадал? То есть водителю вообще ничего не грозит за нападение?
Практически ничего ему не грозит. Даже если Вы сможете доказать, что Вас обрызгали из баллончика. То можете претендовать на компенсации порядка 1000 рублей через 5-6 месяцев после подачи иска в суд и то при самом благоприятном развитии событий;
Если по результатам СМЭ не будет установлен вред здоровью в возбуждении уголовного дела скорее всего будет отказано. Однако Вы, можете обратиться в суд в гражданско-правовом порядке, с иском о взыскании моральной компенсации.